if you like this site,you can check my another ggdb sneakers site,www.ggdb-sneakers.com.

Не пользуешься, но платишь?

Logotip  ООО
"УК ЖКХ"
Печать

Не пользуешься, но платишь?

от 05 Февраль 2014.

Собственники жилья часто интересуются вопросами качества жилищных и коммунальных услуг и платы за них. Например, должен ли житель платить за лифт, если им не пользуется?

Часть вопросов, включенных в пособия, касается услуг, которые собственник жилья в многоквартирном доме ежемесячно оплачивает, хотя не пользуется ими. Один из них такой: могут ли жители первых этажей быть освобождены от платы за лифт (а также за мусоропровод)?

-  Законодательно определено, что собственники жилья в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на содержание личного имущества — принадлежащих им квартир (статья 158 Жилищного кодекса РФ), но и на содержание общего имущества, соразмерно своей доле в общей собственности (статья 36 Жилищного кодекса РФ).   К общей долевой собственности относятся лифты и мусоропроводы. Многоквартирный дом –   это единый имущественный комплекс, включающий как личное, так и общее имущество.   Лифт – это элемент дома, который, как и крышу, подвал и мусоропровод, должны содержать все собственники дома.

Однако собственники на общем собрании могут принять решение о дифференцировании платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, выделив собственников первых этажей в отдельную категорию, с которую плата взиматься не будет. Соответственно, при этом уменьшится обоснованная сумма, которую ранее собирали на содержание и ремонт лифтов, что недопустимо, а значит, собственникам необходимо будет определить, за счет чего они ее компенсируют. Возможно, они решат перераспределить новые расходы между собственниками, пользующимися лифтами. Таким образом, при уменьшении платы собственников жилья на первом этаже произойдет увеличение платы их соседей.

Чтобы решение было принято в пользу собственников, проживающих на первом этаже, в общем собрании должны принять участие 50 % собственников из этого многоквартирного дома, и из них большинство должны проголосовать «за». Решающий голос будет принадлежать, как минимум, 25% собственников, так как, например, в 10-этажном доме собственники, которые живут на первых этажах, будут иметь только 10% голосов. Казалось бы, при таком раскладе добиться решения в пользу собственников, не желающих платить за услугу, которой они не пользуются, возможно только теоретически, но такие случаи в других регионах были

Телефоны для приема показаний

37-59-73,  37-81-47.
 
АБОНЕНТСКИЕ ОТДЕЛЫ:
 

contact

Способы оплаты

Для оплаты услуг ЖКХ Вы можете воспользоваться одним из способов оплаты:
через сервис "Сбербанк Онл@йн", автоплатеж Сбербанк;
в отделениях ФГУП "Почта России".
ОПЛАТА БЕЗ КОМИССИИ.

В отделениях, терминалах и банкоматах ПАО "Сбербанк России"

ВЗИМАЕТСЯ КОМИССИЯ.

Отсканируйте данный QR-код и скачайте мобильное приложение Госуслуги.Дом

сайт капремонта